Landesskiverband Oberösterreich
Landesskiverband Oberösterreich
News
Veranstaltungen
Athleten
Sponsoren
Verband
Anmelden
Anmelden
Veranstaltungen
Veranstaltungen
Cups
+ Neue Seite
×
Seite löschen?
Wollen Sie die Seite
wirklich löschen?
Filtern
Saison 2019/20
Ab heute
Saison
2024/25
2023/24
2022/23
2021/22
2020/21
2019/20
2018/19
2017/18
2016/17
2015/16
2014/15
2013/14
2012/13
2011/12
2010/11
2009/10
2008/09
2007/08
2006/07
2005/06
2004/05
2003/04
2002/03
2001/02
Alle Sportarten
Alle Sportarten
Ski Alpin
Skispringen
Nordische Kombination
Langlauf
Biathlon
Snowboard
Freestyle
Ski Cross
Telemark
Grasski
Firngleiten
Shortcarving
Para-Ski Alpin
Para-Ski Nordisch
Skibergsteigen
Gebiet 4 (Salzkammergut)
Alle Skibezirke
Gebiet 1 (Mühlviertel)
Gebiet 2 (Ennstal/Steyr)
Gebiet 3 (Pyhrn/Priel)
Gebiet 4 (Salzkammergut)
Gebiet 5 (Vöcklabruck)
Gebiet 6 (Ried/Braunau)
Gebiet 7 (Eferding/Grieskirchen/Schärding)
Gebiet 8 (Linz)
Gebiet 9 (Wels)
August 2019
Aug
2019
25
So
09:00
Termin
KARI-Prüfung Nordisch
Gasthaus Adrenalin
KARI-Prüfung Nordisch
Termin
Termin
Gasthaus Adrenalin
77770
Mehr...
September 2019
Sep
2019
02
Mo
Termin
VOLKSBLATT TOPTALENT - Vanessa Moharitsch
VOLKSBLATT TOPTALENT - Vanessa Moharitsch
Termin
Termin
77852
Mehr...
Sep
2019
02
Mo
Termin
VOLKSBLATT TOP TALENT - Michael Schneeweiss
VOLKSBLATT TOP TALENT - Michael Schneeweiss
Termin
Termin
77853
Mehr...
Sep
2019
14
Sa
09:00
Termin
LSVOÖ ALPIN Konditionswettkampf U8-U16
BSFZ
LSVOÖ ALPIN Konditionswettkampf U8-U16
Termin
Termin
BSFZ
77722
Mehr...
Sep
2019
14
Sa
09:00
Eigenes Rennen
OÖ Kids Cup powered by Raiffeisenclub OÖ LSVOÖ Konditionswettkampf
Tech, Sportschule Obertraun
OÖ Kids Cup powered by Raiffeisenclub OÖ LSVOÖ Konditionswettkampf
Ergebnis
Eigenes Rennen
Skibasics / Technikbewerb
Sportschule Obertraun
78265
78266
78267
78268
Sep
2019
14
Sa
09:00
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Nachwuchscup 2020 LSVOÖ Konditionswettkampf
Tech, Sportschule Obertraun
ENERGIE AG Nachwuchscup 2020 LSVOÖ Konditionswettkampf
Ergebnis
Eigenes Rennen
Skibasics / Technikbewerb
Sportschule Obertraun
78278
78279
78280
78281
Sep
2019
29
So
Termin
FIS SOMMERGRANDPRIX HERREN
Energie AG Skisprungarena
FIS SOMMERGRANDPRIX HERREN
Termin
Termin
Energie AG Skisprungarena
77854
Mehr...
Oktober 2019
Okt
2019
05
Sa
10:00
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Landescup Sprunglauf
SPRL, Bad Ischl Katrinschanzen
ENERGIE AG Landescup Sprunglauf
Ergebnis
Eigenes Rennen
Skispringen
Bad Ischl Katrinschanzen
Okt
2019
05
Sa
10:00
Eigenes Rennen
LC Nordische Kombination Katrinschanzen Bad Ischl
NK, Auslaufgelände Katrinschanzen Bad Ischl
LC Nordische Kombination Katrinschanzen Bad Ischl
Ergebnis
Eigenes Rennen
Einzelwettkampf
Auslaufgelände Katrinschanzen Bad Ischl
Mehr...
Okt
2019
06
So
09:00
Termin
KARI-Prüfung
"Ins Wirtshaus", Kirchdorfer Straße 22
KARI-Prüfung
Termin
Termin
"Ins Wirtshaus", Kirchdorfer Straße 22
Okt
2019
12
Sa
Termin
SPRUNGLAUF Austria Cup
SPRUNGLAUF Austria Cup
Termin
Termin
79330
Mehr...
Okt
2019
12
Sa
09:00
Termin
ÖSV Sprungrichterausbildung
Ort Adrenalin, OK-Sitzungsraum Hinzenbach, Unterleiten 37, 4070 Unterleiten
ÖSV Sprungrichterausbildung
Termin
Termin
Ort Adrenalin, OK-Sitzungsraum Hinzenbach, Unterleiten 37, 4070 Unterleiten
Mehr...
Okt
2019
15
Di
19:00
Termin
LSVOÖ ALPIN Sportwartetagung
"Ins Wirtshaus", Kirchdorfer Straße 22
LSVOÖ ALPIN Sportwartetagung
Termin
Termin
"Ins Wirtshaus", Kirchdorfer Straße 22
Mehr...
Okt
2019
17
Do
19:00
Termin
VolksblattTopTalenteWahl - GALA
VKB Forum, Pfarrplatz 12
VolksblattTopTalenteWahl - GALA
Termin
Termin
VKB Forum, Pfarrplatz 12
77847
Mehr...
Okt
2019
18
Fr
10:25
Termin
OÖN Sportlerwahl 2019
OÖN Sportlerwahl 2019
Termin
Termin
78844
Mehr...
Okt
2019
23
Mi
18:30
Termin
Gebiets- und KR-Tagung Gebiet 4
Maria-Theresia-Straße 3, Wirt u`Minsta
Gebiets- und KR-Tagung Gebiet 4
Termin
Termin
Maria-Theresia-Straße 3, Wirt u`Minsta
Mehr...
Okt
2019
25
Fr
07:45
Termin
Tag der offenen Tür NAZ
Seestraße 9
Tag der offenen Tür NAZ
Termin
Termin
Seestraße 9
78773
Mehr...
Okt
2019
29
Di
Termin
ALPIN Schneekurs 4
Tiefentaler Gletscher
ALPIN Schneekurs 4
Termin
Termin
Tiefentaler Gletscher
Okt
2019
31
Do
07:30
Termin
INFO NAZ Eisenerz
Seestraße 9
INFO NAZ Eisenerz
Termin
Termin
Seestraße 9
78829
Mehr...
November 2019
Nov
2019
04
Mo
19:00
Termin
LSVOÖ NORDISCH Sportwartetagung
Energie AG Skisprungarena
LSVOÖ NORDISCH Sportwartetagung
Termin
Termin
Energie AG Skisprungarena
Mehr...
Nov
2019
05
Di
Termin
BIATHLON Trainingskurs
Biathlonzentrum
BIATHLON Trainingskurs
Beitrag
Termin
Biathlonzentrum
79328
Mehr...
Nov
2019
05
Di
Termin
ALPIN Schülerkader Trainingskurs Stubai
Stubaier Gletscher
ALPIN Schülerkader Trainingskurs Stubai
Beitrag
Termin
Stubaier Gletscher
Mehr...
Nov
2019
06
Mi
18:30
Termin
LSVOÖ Gebiets- und KR-Tagung Gebiet 1
Hauptstraße 8, Leonfeldnerhof
LSVOÖ Gebiets- und KR-Tagung Gebiet 1
Termin
Termin
Hauptstraße 8, Leonfeldnerhof
Mehr...
Nov
2019
08
Fr
08:48
Termin
INFOS TZW Waidhofen
Pocksteinstraße 3
INFOS TZW Waidhofen
Termin
Termin
Pocksteinstraße 3
78833
Mehr...
Nov
2019
09
Sa
08:30
Termin
Tag der offenen Tür Skiakademie Schladming
Untere Klaus 181
Tag der offenen Tür Skiakademie Schladming
Termin
Termin
Untere Klaus 181
78768
Mehr...
Nov
2019
10
So
Termin
INFOS Skiakademie Schladming
Untere Klaus 181
INFOS Skiakademie Schladming
Termin
Termin
Untere Klaus 181
78769
Mehr...
Nov
2019
12
Di
Termin
Skipool Generalversammlung
Skipool Generalversammlung
Beitrag
Termin
79398
Mehr...
Nov
2019
15
Fr
08:30
Termin
INFOS Skitourismusschule Bad Hofgastein
Dr.-Zimmermann Straße 16
INFOS Skitourismusschule Bad Hofgastein
Termin
Termin
Dr.-Zimmermann Straße 16
78831
Mehr...
Nov
2019
15
Fr
10:00
Termin
Tag der offenen Tür Tourismusschule Bad Hofgastein
Dr.-Zimmermann Straße 16
Tag der offenen Tür Tourismusschule Bad Hofgastein
Termin
Termin
Dr.-Zimmermann Straße 16
78830
Mehr...
Nov
2019
16
Sa
09:00
Termin
Tag der offenen Tür Schigymnasium Stams
www.schigymnasium-stams.at
Tag der offenen Tür Schigymnasium Stams
Termin
Termin
www.schigymnasium-stams.at
78770
Mehr...
Nov
2019
16
Sa
09:00
Termin
INFOS Skigymnasium Stams
Hptm.-Kluibenschedl-Str. 2 6422 Stams
INFOS Skigymnasium Stams
Termin
Termin
Hptm.-Kluibenschedl-Str. 2 6422 Stams
78771
Mehr...
Nov
2019
22
Fr
18:00
Termin
LSVOÖ KARI-Landestagung und LSVOÖ Vereinsinfoabend
Kirchdorferstraße 22, "Ins Wirtshaus"
LSVOÖ KARI-Landestagung und LSVOÖ Vereinsinfoabend
Termin
Termin
Kirchdorferstraße 22, "Ins Wirtshaus"
Mehr...
Nov
2019
26
Di
15:06
Termin
ÖSV Ski Austria Expert Game
ÖSV Ski Austria Expert Game
Beitrag
Termin
79858
Mehr...
Nov
2019
27
Mi
18:30
Termin
LSVOÖ KARI-Info Workshop
Gewerbepark OST 22, GH zum Zirbenschlössl
LSVOÖ KARI-Info Workshop
Termin
Termin
Gewerbepark OST 22, GH zum Zirbenschlössl
Mehr...
Dezember 2019
Dez
2019
09
Mo
Termin
ABGESAGT!! FIS SPEEDWOCHE Damen und Herren
Höss
ABGESAGT!! FIS SPEEDWOCHE Damen und Herren
Termin
Termin
Höss
79399
Mehr...
Dez
2019
13
Fr
09:00
Termin
Veranstaltung der Institution für Sport Therapie
Talstation Hinterstoder Bergbahnen
Veranstaltung der Institution für Sport Therapie
Termin
Termin
Talstation Hinterstoder Bergbahnen
79517
Mehr...
Dez
2019
15
So
09:00
Termin
LSVOÖ Trainerfortbildung-ABESAGT!!!
Treffpunkt Bärenhütte
LSVOÖ Trainerfortbildung-ABESAGT!!!
Termin
Termin
Treffpunkt Bärenhütte
Mehr...
Dez
2019
16
Mo
Termin
ALPIN RTL CAMP der Kinderfördergruppe
Landesnachwuchszentrum
ALPIN RTL CAMP der Kinderfördergruppe
Termin
Termin
Landesnachwuchszentrum
Mehr...
Jänner 2020
Jän
2020
10
Fr
Termin
Tag der offenen Tür TZW Waidhofen
Pocksteinerstraße 3
Tag der offenen Tür TZW Waidhofen
Termin
Termin
Pocksteinerstraße 3
78832
Mehr...
Jän
2020
14
Di
09:00
Termin
FIS Super-G Damen Wurzeralm
Wurzeralm
FIS Super-G Damen Wurzeralm
Termin
Termin
Wurzeralm
Mehr...
Jän
2020
18
Sa
08:15
Termin
LSVOÖ SNOWBOARDAY
Hochficht
LSVOÖ SNOWBOARDAY
Termin
Termin
Hochficht
84779
84780
84781
84782
Mehr...
Jän
2020
18
Sa
10:00
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Nachwuchscup RS Ochsenboden NEU
RSL, Grünau - Kasberg
ENERGIE AG Nachwuchscup RS Ochsenboden NEU
Ergebnis
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Grünau - Kasberg
83762
83763
83764
83765
Jän
2020
19
So
09:45
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Landescup - RTL 1
RSL, Gosau Hornspitz
ENERGIE AG Landescup - RTL 1
Ergebnis
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Gosau Hornspitz
84121
84122
84123
84124
Jän
2020
19
So
10:00
Eigenes Rennen
Energie AG Nachwuchscup SL
SL, Kasberg, Ochsenboden neu
Energie AG Nachwuchscup SL
Ergebnis
Eigenes Rennen
Slalom
Kasberg, Ochsenboden neu
85196
85197
85198
85199
Jän
2020
19
So
11:30
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Landescup - RTL 2
RSL, Gosau Hornspitz
ENERGIE AG Landescup - RTL 2
Ergebnis
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Gosau Hornspitz
84134
84135
84136
84137
Jän
2020
25
Sa
10:00
Eigenes Rennen
Snowboard Austria Challenge PSL + OÖ Snowboardtour PSL + FIS Snowboard PSL
PSL, Dachstein West: Rennpiste Hornspitz II
Snowboard Austria Challenge PSL + OÖ Snowboardtour PSL + FIS Snowboard PSL
Ergebnis
Eigenes Rennen
Parallelbewerb KO-System (SL)
Dachstein West: Rennpiste Hornspitz II
Jän
2020
26
So
10:00
Eigenes Rennen
Snowboard Austria Challenge PSL + OÖ Snowboardtour PSL + FIS Snowboard PSL
PSL, Dachstein West: Rennpiste Hornspitz II
Snowboard Austria Challenge PSL + OÖ Snowboardtour PSL + FIS Snowboard PSL
Ergebnis
Eigenes Rennen
Parallelbewerb KO-System (SL)
Dachstein West: Rennpiste Hornspitz II
Jän
2020
31
Fr
Termin
Tag der offenen Tür - Skimittelschule Windischgarsten
SkiMS Windischgarsten, Schulstraße 18
Tag der offenen Tür - Skimittelschule Windischgarsten
Termin
Termin
SkiMS Windischgarsten, Schulstraße 18
79327
Mehr...
Februar 2020
Feb
2020
01
Sa
12:00
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Landescup Sprunglauf
SPRL, Kalmbergschanzen Bad Goisern
ENERGIE AG Landescup Sprunglauf
Ergebnis
Eigenes Rennen
Skispringen
Kalmbergschanzen Bad Goisern
Feb
2020
01
Sa
12:00
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Landescup Nordische Kombination
NK, Kalmbergschanzen Bad Goisern
ENERGIE AG Landescup Nordische Kombination
Renndaten
Eigenes Rennen
Einzelwettkampf
Kalmbergschanzen Bad Goisern
Feb
2020
02
So
09:30
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Landescup Sprunglauf
SPRL, Kalmbergschanze Bad Goisern
ENERGIE AG Landescup Sprunglauf
Ergebnis
Eigenes Rennen
Skispringen
Kalmbergschanze Bad Goisern
Feb
2020
02
So
10:00
Eigenes Rennen
ASKÖ Landesmeisterschaft 2020
RSL, Gosau Hornspitz
ASKÖ Landesmeisterschaft 2020
Ergebnis
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Gosau Hornspitz
Feb
2020
06
Do
18:00
Eigenes Rennen
Business Night Race Hochlecken
RSL, Hochlecken - Familienhang
Business Night Race Hochlecken
Renndaten
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Hochlecken - Familienhang
Feb
2020
07
Fr
Termin
FIS Damen WC Hinzenbach
Skisprungarena
FIS Damen WC Hinzenbach
Termin
Termin
Skisprungarena
Feb
2020
07
Fr
17:00
Eigenes Rennen
Energie AG Nachwuchscup - SL
SL, Gosau Hornspitz Ötscherlift
Energie AG Nachwuchscup - SL
Ergebnis
Eigenes Rennen
Slalom
Gosau Hornspitz Ötscherlift
88752
88753
88754
88755
Feb
2020
08
Sa
10:00
Eigenes Rennen
OÖ Kids Cup powered by Raiffeisenclub OÖ RTL (1 best of 2)
RSL, Kasberg Ochsenboden
OÖ Kids Cup powered by Raiffeisenclub OÖ RTL (1 best of 2)
Ergebnis
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Kasberg Ochsenboden
88799
88800
88801
89057
Feb
2020
08
Sa
13:00
Termin
FIS Damen Weltcup Sprunglauf Hinzenbach
Skisprungarena
FIS Damen Weltcup Sprunglauf Hinzenbach
Termin
Termin
Skisprungarena
84849
Mehr...
Feb
2020
09
So
10:00
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Nachwuchscup RTL
RSL, Gosau Zwieselalm
ENERGIE AG Nachwuchscup RTL
Ergebnis
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Gosau Zwieselalm
89409
89410
89411
89412
Feb
2020
15
Sa
09:30
Eigenes Rennen
Energie AG OÖ. Landesmeisterschaften SPL
SPRL, Kalmbergschanzen Bad Goisern
Energie AG OÖ. Landesmeisterschaften SPL
Ergebnis
Eigenes Rennen
Skispringen
Kalmbergschanzen Bad Goisern
Feb
2020
15
Sa
12:00
Eigenes Rennen
Energie AG OÖ. Landesmeisterschaften NK
NK, Kalmbergschanzen Bad Goisern
Energie AG OÖ. Landesmeisterschaften NK
Ergebnis
Eigenes Rennen
Einzelwettkampf
Kalmbergschanzen Bad Goisern
Feb
2020
16
So
08:00
Termin
Kinder SL Camp Kinderfördergruppe
LNZ
Kinder SL Camp Kinderfördergruppe
Termin
Termin
LNZ
Mehr...
Feb
2020
22
Sa
13:00
Eigenes Rennen
1. Kalmbergtrophy - "Thrill at the Hill" (SPL-Team)
SPRL, Kalmbergschanzen Bad Goisern
1. Kalmbergtrophy - "Thrill at the Hill" (SPL-Team)
Ergebnis
Eigenes Rennen
Skispringen
Kalmbergschanzen Bad Goisern
Feb
2020
22
Sa
17:00
Eigenes Rennen
ENERGIE AG Landescup Flutlichtslalom 2020
SL, Gosau Hornspitz Ötscherlift
ENERGIE AG Landescup Flutlichtslalom 2020
Ergebnis
Eigenes Rennen
Slalom
Gosau Hornspitz Ötscherlift
91866
91867
91868
91869
Feb
2020
23
So
09:30
Eigenes Rennen
1. Kalmberg-Trophy "Thrill at the Hill" (SPL-Einzel)
SPRL, Kalmbergschanzen Bad Goisern
1. Kalmberg-Trophy "Thrill at the Hill" (SPL-Einzel)
Ergebnis
Eigenes Rennen
Skispringen
Kalmbergschanzen Bad Goisern
Feb
2020
29
Sa
10:00
Eigenes Rennen
Vereinsmeisterschaft 2020 SC Pinsdorf
RSL, Russbach
Vereinsmeisterschaft 2020 SC Pinsdorf
Ergebnis
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Russbach
März 2020
Mär
2020
07
Sa
10:00
Eigenes Rennen
OÖ Kids Cup powered by Raiffeisenclub OÖ
SL, Gosau Hornspitz - Rennpiste
OÖ Kids Cup powered by Raiffeisenclub OÖ
Ergebnis
Eigenes Rennen
Slalom
Gosau Hornspitz - Rennpiste
94413
94414
94415
94416
Mär
2020
08
So
09:00
Termin
Sprungrichterschulung inkl. Theorieprüfung
OK-Büro, 2. Stock
Sprungrichterschulung inkl. Theorieprüfung
Termin
Termin
OK-Büro, 2. Stock
Mehr...
Mär
2020
08
So
10:00
Eigenes Rennen
SalzburgMilch Kids Cup 2020 ÖSV-Landeskinderrennen Oberösterreich
CR, Gosau Hornspitz
SalzburgMilch Kids Cup 2020 ÖSV-Landeskinderrennen Oberösterreich
Ergebnis
Eigenes Rennen
Cross / Minicross
Gosau Hornspitz
94759
94760
94761
94762
Mär
2020
08
So
11:00
Eigenes Rennen
45. Pettenbacher Ortsschitag
RSL, Kasberg, Regenkar
45. Pettenbacher Ortsschitag
Ergebnis
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Kasberg, Regenkar
Mär
2020
13
Fr
08:30
Eigenes Rennen
OÖ Landesmeistersterschaften ALPIN Schüler/innen SG powered by ENERGIE AG
SG, Gosau Hornspitz
OÖ Landesmeistersterschaften ALPIN Schüler/innen SG powered by ENERGIE AG
Renndaten
Eigenes Rennen
Super-G
Gosau Hornspitz
Mär
2020
14
Sa
08:15
Eigenes Rennen
OÖ Landesmeisterschaften ALPIN Schüler/innen RTL powered by ENERGIE AG
RSL, Gosau Hornspitz
OÖ Landesmeisterschaften ALPIN Schüler/innen RTL powered by ENERGIE AG
Renndaten
Eigenes Rennen
Riesenslalom
Gosau Hornspitz
Mär
2020
15
So
08:15
Eigenes Rennen
OÖ Landesmeisterschaften ALPIN Schüler/innen SL powered by ENERGIE AG
SL, Gosau Hornspitz
OÖ Landesmeisterschaften ALPIN Schüler/innen SL powered by ENERGIE AG
Renndaten
Eigenes Rennen
Slalom
Gosau Hornspitz
Mär
2020
22
So
10:00
Eigenes Rennen
KidsXBattle 2020
CR, Grünau - Kasberg
KidsXBattle 2020
Renndaten
Eigenes Rennen
Cross / Minicross
Grünau - Kasberg
April 2020
Apr
2020
27
Mo
08:00
Termin
Sportwartetagung Ski Alpin - ONLINEPRÄSENTATION
Sportwartetagung Ski Alpin - ONLINEPRÄSENTATION
Termin
Termin
Mehr...
Aktuelle Veranstaltungen
production